1 класс

Родителям первоклассников.

У вас Событие - ваш ребенок впервые переступил порог школы. Как он будет успевать в школе, понравится ли ему быть учеником, как сложатся взаимоотношения с учителем, одноклассниками?
Эти тревоги одолевают всех родителей, даже если в школу идет уже второй, третий или пятый ребенок.

Это естественно, поскольку каждый маленький человек - неповторим, у него свой внутренний мир, свои интересы, свои способности и возможности. И главная задача родителей совместно с педагогами - так организовать обучение, чтобы ребенок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и, конечно, хорошо учился. 
Далее

Готовность ребёнка к школе
Необходимо, чтобы ребёнок пошёл в школу физически развитым, крепким, здоровым. Требует внимания развитие всех физических качеств ребёнка – ловкости, выносливости, гибкости, скорости, силы. Выносливость теснейшим образом связана с работоспособностью – качеством, без которого невозможен успех в любом деле. Важно, чтобы у ребёнка была развита мелкая моторика рук, а также были скоординированы движения руки и глаза.

Но не менее важна готовность ребёнка к изменению своего социального положения. Первоначальный этап пребывания в школе – это период социально-психологической адаптации ребёнка к новым условиям. Поэтому на первый план ставится психологическая готовность ребёнка к школе. Её составными элементами являются личностная, волевая и интеллектуальная готовность.

Как  помочь первокласснику справиться с нагрузками

Когда ребенок готовится пойти в школу, родителям всегда страшно - справится ли? Ведь школьная программа не рассчитана на слабых: марафон, в который пускается семилетка, потребует от него напряжения всех сил. С другой стороны, вы прекрасно знаете, что ваш ребенок сообразительный и послушный, уже умеет читать, хорошо считает. Вы предполагаете, что в школе ему должно быть несложно. Однако проходит время и вы слышите от учителя настораживающие жалобы. «Ваш Саша абсолютно невнимателен, повторяешь одно и то же - не слышит». Или: «Даша на уроке как будто отсутствует...» Причина всегда одна. Нагрузка, заданная школой, для вашего ребенка тяжеловата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий