Учащимся на заметку

«А у нас в классе новенький...»
Новички всегда находятся в зоне повышенного внимания одноклассников и учителей. Они выделяются среди остальных, к ним часто необоснованно придираются. Каждый в классе видит в них те недостатки, которыми обладает сам. Новенькие всегда чересчур высокие, слишком толстые и самые умные. К этим ребятам нередко предъявляют повышенные требования.

                  Как пережить домашние бури.                                   

Наверное, многим знакома такая ситуация: родители ссорятся, а ты не знаешь, куда деться, как себя вести, готов провалиться сквозь землю...

Тяжело выносить, когда становишься невольным наблюдателем ссоры, и намного тяжелей, когда ссорятся твои самые близкие люди.
Чувства, обуревающие тебя, могут быть самые разные - это и желание во что бы то ни стало их помирить, и бессилие это сделать; и жалость к ним (а иногда к одной из сторон), и к себе заодно; и боль за близких людей; это и злость на них - ну сколько можно ругаться, достали в самом деле! Или злость на кого-то одного из родителей; и стыд смотреть, как они безобразно кричат. Возможно, тебя пугает и тревожит такое их поведение. Может появиться чувство вины: "Вдруг это из-за меня? Может, я что-то не так сказал или сделал?". Что еще? Может быть, злорадство? ("Так вам и надо!"). Может быть, усталость? ("Ну опять одно и тоже..."). Может, и просто отчаяние? ("Ну почему у нас в семье так?").

Как себя полюбить?

Наша первая встреча будет посвящена встрече с собой. Не так-то это просто – жить с самим собой, любить себя, принимать себя таким, какой ты есть, не сживать со свету за промахи и неудачи и ценить за успехи. Ну а как полюбить себя, если знаешь о себе все, в том числе и самое плохое? И нужно ли это?

Да, безусловно, нужно. Позитивное отношение, любовь и забота о себе самом делают нас счастливыми, гармоничными людьми. В то время как отсутствие этих чувств лежит в основе многих проблем и трудностей твоей жизни. Бережное, любящее отношение к себе вызывает желание и к другим людям относиться с уважением, заботой, доброжелательностью. Вспомним древнее изречение: «Полюби ближнего своего, как самого себя». То есть, имеется в виду, что сначала нужно полюбить себя, что любовь к себе – естественная и неотъемлемая часть сущности любого человека. Но как же редко она встречается! Скорее считается нормальным сказать про себя фразу типа: «убил бы себя!» или «ну и дурак же я!». Почему мы так говорим про себя, разбирать не будем, а лучше давайте сосредоточимся на изменении отношения к себе. Итак, первое упражнение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий