Профилактика вредных привычек

Притча  «Правда о табаке»
В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и умный. Он сразу невзлюбил одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: «Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней!..» 
Подошел мудрый старец, сказал: 
- Этот «божий лист» приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. 
Купцы с радостью посмотрели на него. 
- Ты прав, о, мудрый старец! Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах «божественного листа»? 
И мудрец пояснил: 
- Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. 
Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой. А как собака укусит человека, если он с палкой! 

И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости… 
Защитим детей от наркотиков


Как правило, основная причина находится внутри семьи. Эта обусловлено тем, что духовный мир ребенка складывается в первую очередь от согласия между родителями. И чем меньше ребенок, тем сильнее влияние семьи на формирование его мировоззрения.
Многие считают, что наркоманами становятся дети, чьи родители не уделяли им внимания и, которые, по сути, были предоставлены сами себе. Это не совсем так. Самым неблагоприятным фактором становятся несогласованные взгляды родителей на методы воспитания. К примеру, когда между ними нет единого мнения по формированию жизненных ценностей у ребенка (отец хочет воспитать в сыне предприимчивость и умение манипулировать другими, а для матери важнее привить чувство справедливости и взаимопомощи). Естественно, что у ребенка возникает вопрос: "Каким я должен быть?".

Как уберечь своего ребёнка от наркотиков
1.Живите яркой, наполненной, здоровой жизнью.
Мы воспитываем детей не своими советами, нравоучениями, нотациями, а своим поведением, своей повседневной жизнью. Если для вас здоровье является ценностью, если вы знаете, что такое  «мышечная радость» от занятий спортом, то вы сможете научить этому своего ребёнка. Дети, привыкшие получать удовольствия от физической активности, общения с природой, дружбы. Не ищут искусственных удовольствий от химических веществ.
Как классный руководитель может  заметить, что подросток начал употреблять наркотики?
Ребенок становится скрытным, избегает общения, ведет какие-то тайные переговоры по телефону; старые друзья и занятия, включая школу ему не интересны. Его одежда неряшлива. Увеличиваются денежные расходы подростка. Педагог может  заметить необычное возбуждение или раздраженное состояние подростка. Вялый и сонный, с рассеянным вниманием, предоставленный сам себе, он может как бы задремать. А может быть необычайно благодушен, беспричинно весел. Обратите внимание, как двигается подросток. Возможно, вы заметите грубые, порывистые, размашистые движения, неуверенность при походке.
Как родители могут заметить,
что подросток начал употреблять наркотики?
В подростковом возрасте проявляются изъяны, предшествующего воспитания. Следовательно, важнейшая задача родителей – это контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием. В котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотические вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий